expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2023)»

ПОСТ-РЕЛИЗ

23-24 ноября 2023г. состоялся XI Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2023).

Мероприятие организовано совместно Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Российской академией наук, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского.

Пленарное заседание Конгресса началось с доклада Роспотребнадзора, в котором подчеркнута необходимость усиления межведомственного взаимодействия в секторе снижения антимикробной резистентности, организации системы надзора, стандартизации методов и протоколов мониторинга, нормативном регулировании вопросов, связанных с преодолением УПП и ИСМП на глобальном и региональном уровне.

От ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с докладом выступил директор Института академик РАН В. Г. Акимкин. В докладе были отражены вопросы, касающиеся современных проблем, связанных с нарастанием антибиотикорезистентности, развитием национальной системы микробиологического мониторинга микроорганизмов, устойчивых к противомикробным препаратам. Отмечено, что нерациональное применение антибиотиков создает предпосылки для нарастания антибиотикорезистентности микроорганизмов с высоким эпидемическим потенциалом, набором факторов вирулентности, что определяет необходимость мер, направленных на минимизацию биологических угроз в здравоохранении.

Также в пленарном заседании приняли участие известные отечественные ученые: В.В.Малеев, В.В. Зверев, О.В. Ковалишена, Р.С.  Козлов, Т.В.Припутневич, А.Е.Щекотихин.

Ключевой темой Конгресса стали вопросы эпидемиологической безопасности – неотъемлемой составляющей обеспечения качества и безопасности медицинской помощи. Выступавшие подчеркнули важность риск-ориентированного подхода к эпидемиологическому надзору за ИСМП, профилактике этих инфекций у медперсонала и возможности ранней диагностики на основе внедрения микробиологического мониторинга. В рамках проведенных научных секций были детально обсуждены актуальные вопросы развития устойчивости к противомикробным препаратам, биобезопасности медицинских работников к факторам их профессионального риска, постковидного синдрома и его последствий для здоровья медперсонала.

Отдельные секционные заседания были посвящены вопросам совершенствования средств и методов дезинфекции и стерилизации, а также инновационным решениям в области разработки и внедрения новых более эффективных и безопасных технологий.

Всего было заслушано 139 докладов. Участники Конгресса отметили высокий профессиональный уровень представленных сообщений и глубокий интерес участников к различным направлениям профилактики ИСМП. В рамках заседаний секций участниками была развернута активная творческая дискуссия по рассматриваемым научным и практическим вопросам.

В рамках Конгресса была организована работа международной выставочной экспозиции, на которой представят современные технологии, диагностические и лекарственные препараты, средства и оборудование для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, вспомогательные средства.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения