Уважаемые коллеги!
Приглашаем принять участие в научно-практическом семинаре ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора «Микобактериальные инфекции в клинической и ветеринарной медицине», который состоится 2 декабря 2026 г. в онлайн-формате.
Образовательная цель мероприятия заключается в повышении профессиональной компетентности врачей различных специальностей (фтизиатров, пульмонологов, терапевтов, педиатров, инфекционистов, врачей-бактериологов, клинических микробиологов, врачей клинической лабораторной диагностики, эпидемиологов), биологов лаборатории и ветеринарных специалистов в вопросах эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики микобактериальных инфекций, с акцентом на современные научные данные, клинические рекомендации и инновационные методы диагностики.
Главные темы:
- Эпидемическая ситуация по туберкулезу и микобактериозам в России
- Новые подходы и разработки в области лабораторной диагностики туберкулеза и микобактериозов
- Инновации в диагностике, лечении и профилактике микобактериальных инфекций
- Новые противотуберкулезные препараты и современные схемы лечения микобактериальных инфекций у человека
- Туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией
- Микобактериальные инфекции у животных и междисциплинарное взаимодействие специалистов по ветеринарной и клинической медицине
Документация по данному учебному мероприятию будет представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.
Авторизованным техническим организатором семинара является компания ООО «Экспо пресс». По вопросам участия просим обращаться к руководителю проекта Львову Михаилу Геннадьевичу по телефону +7 (495) 617-36-79, электронной почте lvov.m.g@inbox.ru.
Заместитель директора по клинической работе
ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
профессор РАН, доктор медицинских наук А.А. Плоскирева
