expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы»

зарегистрироваться

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XIV всероссийской конференции с международным участием «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы». Мероприятие включено в план научно-практических мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2024 г.

 

Дата проведения: 12-13 сентября 2024 г.

Место проведения: г. Москва, ТГК Альфа, Измаиловское ш. д. 71-А

 

XIV всероссийская конференция с международным участием «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы» проходит один раз в 2 года. Опыт проведения предыдущих конференций в течение 29 лет свидетельствует о том, что данная конференция является центральным мероприятием по вирусным гепатитам в России и странах СНГ.

На ассамблее ВОЗ 2016 года поставлена задача о разработке программы ликвидации вирусных гепатитов как угрозы общественному здоровью к 2030 году. Вирусные гепатиты А, B, C, D и E находятся в центре внимания практического здравоохранения и медицинской науки.

Реализация национального проекта «Здоровье», в рамках которого осуществляется массовая вакцинация, позволила существенно снизить заболеваемость острым гепатитом В. Появление препаратов прямого противовирусного действия произвело революцию в лечении хронического гепатита С и позволило рассматривать гепатит С как инфекцию, управляемую средствами диагностики и лечения. Вместе с тем проблема хронических вирусных поражений печени по-прежнему является не только актуальной для здравоохранения Российской Федерации, но и приобретает все большую остроту, поскольку стремительное распространение этих заболеваний наносит огромный ущерб здоровью населения страны и приводит к значительным экономическим затратам.

Постоянный процесс интенсивного накопления знаний об эпидемиологических особенностях, новых методах лабораторной диагностики, клинике, лечении хронических гепатитов и их профилактике требует обобщения и анализа.

Сейчас, когда уже проведено тринадцать международных научно-практических конференций по проблеме вирусных гепатитов, можно говорить о данном событии, как одном из самых важных для организаторов здравоохранения, научных работников и практических клиницистов. Конференции «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы» предоставляют специалистам возможность ознакомиться с различными точками зрения, участвовать в дискуссиях и, таким образом, оказывать содействие поиску новых подходов и методологий в этой важной и быстро меняющейся области знаний. Большое значение также имеет знакомство широкой врачебной аудитории с новыми лекарственными препаратами, вакцинами и методами лабораторной диагностики. Врачи смогут получить новые данные по лечению и профилактике вирусных гепатитов с точки зрения новых стандартов лечения, клинических рекомендаций с позиций международных требований доказательной медицины, фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии и геномного и персонализированного анализа данных.

Гепатит А, несмотря на существование эффективной вакцины, по-прежнему остается значимым для отечественного здравоохранения заболеванием. Сегодня, на фоне снижения популяционного иммунитета к этой инфекции, как никогда актуальным становится вопрос о разработке и внедрении стратегии массовой вакцинации. Гепатит Е также является одной из актуальнейших проблем вирусологии и эпидемиологии в силе зоонозного потенциала данной инфекции. Сегодня изучение гепатита Е является одним из важнейших и интенсивно развивающихся направлений в медицинской науке.

Значимость данной конференции заключается в ознакомлении специалистов с международным опытом, возможностями продвижения отечественных разработок и их внедрение в профилактику и лечение вирусных гепатитов на мировом уровне, особенно в странах БРИКС. Мультидисциплинарный формат конференции и обогащение специалистов знаниями из смежных областей науки и практики будет способствовать повышению эффективности контроля вирусных гепатитов.

 

Научная программа Конференции

Тематика конференции предполагает обсуждение широкого круга проблем, в том числе:

  1. Современные эпидемиологические особенности вирусных гепатитов;
  2. Внутрибольничное инфицирование вирусами гепатитов;
  3. Этиология и патогенез вирусных гепатитов;
  4. Современные методы лабораторной диагностики вирусных гепатитов;
  5. Генетическое разнообразие вирусов гепатитов, выявление мутаций в геномах вирусов гепатитов В и С;
  6. Клиника вирусных гепатитов и дифференциальный диагноз, латентные гепатит В и С;
  7. ВИЧ инфекция и ВИЧ-ассоциированные заболевания и вирусные гепатиты;
  8. Гепатит D;
  9. Гепатит Е;
  10. Гепатит А;
  11. Морфологическая характеристика различных вариантов хронических вирусных гепатитов;
  12. Гепатоцеллюлярная карцинома – междисциплинарная проблема;
  13. Новые стратегии лечения вирусных гепатитов;
  14. Лекарственная резистентность при хронических гепатитах В и С;
  15. Вакцинопрофилактика вирусных гепатитов;
  16. Дезинфектанты и их применение в профилактике вирусных гепатитов;
  17. Иммунопрофилактика инфекционных болезней;
  18. Борьба с антивакцинальным лобби.

 

Организаторы Конференции

  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • Российская академия наук;
  • ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора;
  • ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»;
  • Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов;
  • Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского;
  • ООО «Гепатитинфо»

Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

 

Контактное лицо по вопросам формирования научной программы конференции, публикации тезисов и конкурсу работ молодых ученых:

Углева Светлана Викторовна (ответственный секретарь конференции) –руководитель научно-аналитического отдела ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, д.м.н., доцент

e-mail: uglevas@bk.ru

 

Техническим организатором конференции является ООО «Экспо пресс»:

Львов Михаил Геннадьевич – руководитель проектов

e-mail: Lvov.m.g@inbox.ru

Тел.: +7 (495) 617 36 79

Сайт: http://expodata.info/

  

Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в работе XIV всероссийской конференции с международным участием «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы»!

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения