expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Международная онлайн-конференция «Технология системы редактирования генома: области применения в современном мире»

зарегистрироваться

Уважаемые коллеги!

 

Российская академия наук совместно с ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора организуют Международную конференцию «Технология системы редактирования генома: области применения в современном мире», которая состоится 20 июня 2024 года в онлайн формате.

Актуальность темы конференции обусловлена стремительным развитием молекулярной генетики и созданных ею генетических технологий. Направленное геномное редактирование с использованием программируемых нуклеаз за короткое время заняло передовые позиции среди технологий модификаций генома и используется во многих странах мира. На сегодняшний день существует три основных системы для направленного редактирования генома: нуклеазы с «цинковыми пальцами», TALE-нуклеазы и CRISPR/CAS нуклеазы. Потенциальные преимущества редактирования генома человека включают более быструю и точную диагностику, более целенаправленное лечение и профилактику генетических заболеваний. В России генетическим технологиям уделено особое внимание в рамках национальных проектов. Современные геномные технологии позволяют лечить заболевания, считавшиеся ранее неизлечимыми, способствуют развитию персонализированного подхода к диагностике заболевания и лечению пациента с учетом индивидуальных характеристик его генома.

На данный момент в мире накоплен значительный опыт применения геноредактирующих технологий для лечения и профилактики генетических заболеваний, трансмиссивных и вирусных инфекций, однако дальнейшее развитие сдерживают как технические, так и этические проблемы. Задача международного экспертного сообщества и государственных структур обеспечить плавную интеграцию методов геномного редактирования в жизнь общества, не допустив значительных социальных потрясений.

Программа конференции будет интересна не только научным  специалистам, занимающимся  фундаментальными и прикладными исследованиями в области направленного редактирования генома, но  и врачам-клиницистам для использования достижений науки в своей практической работе.

Конференция проводится в поддержку развития современных молекулярно-биологических технологий при участии Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости (Соглашение Минобрнауки РФ № 075-15-2019-1666 от 31.10.2019 г.).

Учитывая высокую социальную и научно-практическую значимость мероприятия, приглашаем принять участие в работе Международной конференции «Технология системы редактирования генома: области применения в современном мире».

 

 

С уважением,

Академик-секретарь отделения медицинских наук РАН,

член Президиума РАН, академик РАН                                                           Стародубов В.И.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения