expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2024»

ПОСТ-РЕЛИЗ

16-17 апреля 2024 г. в Москве прошел Конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность-2024». Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины», Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, Комиссии Научного совета по микробиологии, эпидемиологии и инфекционным болезням Отделения медицинских наук РАН.

Обеспечение биологической безопасности и эпидемиологического благополучия населения – важнейшие направления в сфере здравоохранения и государственной политики. Необходимым условием достижения этих целей являются своевременная и точная диагностика инфекционных болезней в сжатые сроки, а также быстрое внедрение инноваций в области медицинских, биотехнологических, химических и информационных технологий. Эти вопросы нашли отражение в научной повестке масштабного пленарного заседания. Его открыло приветствие от имени отделения медицинских наук РАН, в котором была отмечена ведущая роль ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора – активного инициатора и организатора мероприятий в области геномного исследования по обеспечения биологической безопасности и технологической независимости нашей страны.

Сегодня инфекционные болезни представляют наибольший риск для общественного здравоохранения вследствие их  эпидемического потенциала, а также в результате отсутствия или недостаточности противоэпидемических мер. «Вся история человечества – это борьба с инфекциями, молекулярная диагностика необходима, чтобы предотвращать их», — сказал в своем выступление директор ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г. Акимкин, отметив, что сегодня на наших глазах формируется геномный эпидемиологический надзор – управление эпидемическим процессом на основе системных данных об изменении генетических свойств возбудителей инфекций, обладающих значительным эпидемическим потенциалом, и принятие оперативных управленческих решений, опережающих формирование его фенотипических свойств.

О необходимости комплексного подхода к противодействию современным угрозами биологического характера говорил в своем докладе и В.В. Кутырев, директор ФКУН Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора, отметив в числе положительных моментов расширение ПЦР-лабораторий и создание центров секвенирования, а также формирование нормативно-правовой базы по обеспечению биобезопасности.

В ходе пленарного заседания особое внимание было уделено инновационным проектам в области генетических технологий, а также возможностям геномного эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, в том числе COVID-19, на основе молекулярно-генетических методов диагностики. С докладами выступили ведущие ученые в области эпидемиологии, молекулярной диагностики, иммунологии и микробиологии: В.В. Зверев, А.Н. Куличенко, Е.Л. Гасич, А.А. Тотолян, М.В. Патрушев, В.М. Говорун.

В обширную научную программу конгресса вошли 20 тематических секций и 146 докладов на самые актуальные темы. Участники обсудили вопросы современной лабораторной диагностики вирусных и бактериальных инфекций и ее методологии, а также применение молекулярно-генетических методов диагностики для эпидемиологического мониторинга за возбудителями инфекционных болезней. Особое внимание было отведено роли молекулярной диагностики в генетике мультифакторных и соматических заболеваний.

Большой резонанс вызвали выступления, посвященные такой актуальной теме как устойчивость к антимикробным препаратам в клинической практике и в рамках обеспечения пищевой безопасности. В представленных докладах были отражены результаты научных и практических исследований в области современных возможностей оперативной идентификации возбудителей инфекций и выявления их генетических детерминант антибиотикорезистентности.

Ряд симпозиумов был посвящен вопросам молекулярно-биологических исследований в эпидемиологическом надзоре и диагностике особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции, гепатитов, инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, ОРВИ, микобактериальных инфекций, инфекций органов репродукции и внутриутробных инфекций, оппортунистических инфекций.

Для участия в конгрессе зарегистрировались более 2000 человек, в очной части приняли участие более 600 специалистов из 83 регионов РФ и 7 стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

В работе конгресса приняли участие представители Роспотребнадзора, Минздрава России, Минобороны России, ФМБА и других ведомств, медицинские специалисты, сотрудники научно-исследовательских институтов различных ведомств, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ, а также представители отечественных и зарубежных кампаний (производители иммунобиологических и других лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования).

Конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность – 2024» стал актуальным событием в научном мире, показав значимость современных научных аспектов молекулярной диагностики и биобезопасности для дальнейшего изучения и идентификации патогенных микроорганизмов и создания высокотехнологичных биологических препаратов для борьбы с инфекционными заболеваниями.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения