expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Научно-практическая конференция «Современная иммунопрофилактика 2023»

Пост-релиз

12-13 октября 2023 г. в Москве прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы». Мероприятие организовано ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, а также Национального научного общества инфекционистов.
Одной из главных тем научной программы стала вакцинопрофилактика COVID-19. В период пандемии российские ученые, благодаря созданным ранее технологиям, в беспрецедентно короткие сроки разработали вакцины против SARS-COV-2. В докладах участников подчеркивалось, что полученный опыт необходимо использовать в рамках реализации федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья» для формирования платформенных решений, позволяющих в случае появления новой инфекции разработать в предельно короткие сроки вакцины против нового возбудителя.
В программу заседания были включены такие актуальные вопросы как выбор технологий для создания новых вакцин и оптимизации эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями, использование возможностей плановой и экстренной вакцинопрофилактики путем расширения Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям с учетом международного и регионального опыта, формирование индивидуального графика вакцинации как одно из направлений перехода к персонализированной медицине, а также применение иммунобиологических препаратов в лечении пациентов с различными клиническими формами инфекционных заболеваний.
В работе конференции приняли участие более 1,3 тыс. человек из всех регионов РФ, включая новые, а также стран СНГ, Европы и Западной Африки. Наряду с сотрудниками органов и учреждений Роспотребнадзора в конференции участвовали специалисты Минздрава России, Минобороны России, Федерального медико-биологического агентства и других ведомств, медицинских организаций, научно-исследовательских институтов, студенты и преподаватели высших учебных заведений, а также представители отечественных и зарубежных компаний.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения