expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

VIII Национальный конгресс бактериологов

27 — 28 сентября 2023 года в г. Москве состоялся VIII Национальный конгресс бактериологов в соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20.03.2023 г. №122. Организаторами мероприятия выступили ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора и Ассоциация «Научно-практическое общество бактериологов». Технический организатор – ООО «Экспо пресс».

На открытии в адрес Конгресса прозвучали приветственные слова от Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, д.м.н., профессора Поповой Анны Юрьевны.

В пленарной части Конгресса представлено 6 докладов:

  • Биологические риски, связанные с распространением факторов патогенности и резистентности возбудителей болезней человека (акад. РАН Дятлов И. А.)
  • Микробиом – двуликий Янус: источник фармакологических ингредиентов и резервуар генов лекарственной устойчивости (д.б.н. Даниленко В. Н.)
  • Время принятия микробиологических решений (чл.-корр. РАН Припутневич Т. В.)
  • Федеральный научно-методический центр по изучению и идентификации бактериофагов – итоги первых пяти лет (чл.-корр. РАН Алешкин А. В.)
  • Бактерии и антибиотики: что кроме резистентности? (чл.-корр. РАН Сидоренко С. В.)
  • Перспективы рациональной интеграции геномного компонента в систему государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации (д.м.н. Подколзин А. Т.)

Одна из секций под руководством акад. РАН Габибова А.Г. и д.м.н. Фирстовой В.В, была посвящена развитию генетических технологий для создания инновационных средств профилактики, лечения и диагностики инфекционных болезней.

Всего за два дня работы мероприятия состоялось 9 секционных заседаний, на которых рассмотрены проблемы лабораторной диагностики инфекций, в т.ч. общих для человека и животных и использования современных технологий; состояние проблемы и направления исследований в области лекарственной резистентности патогенов и их устойчивости к дезинфектантам; актуальные вопросы санитарно-бактериологических исследований и  развития культуральных методов в практической работе медицинских лабораторий; а также вопросы нормативно-методического сопровождения работ в области медицинской микробиологии.

Мероприятие состоялось в очном формате, которое посетило около 500 участников со всех регионов России, а также Узбекистана.

Программа конгресса была аккредитована в системе НМО, мероприятию было присвоено 12 кредитов.

В рамках мероприятия работала выставочная экспозиция медицинских изделий.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения