expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

IX Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни — актуальные проблемы, лечение и профилактика»

30-31 мая 2023 года состоялась IX Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика». Мероприятие проводится с 2014 года под эгидой Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации при поддержке и участии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также медицинских служб силовых ведомств.

Мероприятие аккредитовано в системе НМО. По окончании обучения участники получили по 12 ЗЕТ (баллов).

На открытии с приветственным словом от руководителя Главного медицинского Управления УПД РФ Вербвового Д.Н. выступил Ректор ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ Есин Е.В.

В рамках Пленарного заседания выступили ведущие эксперты отрасли: академик Акимкин В.Г., академик Зверев В.В., академик Брико Н.И., академик Покровский В.В., член-корреспондент РАН Жданов К.В., член-корреспондент Михайлов Н.И., член-корреспондент Зыков К.А. и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Чуланов В.П., которые осветили актуальные вопросы отрасли:

«Профилактика и обеспечение медицинской помощи при инфекционных болезнях и чрезвычайных ситуациях»

«Диагностика covid-19: состояние и перспектива»

«Вакцины в борьбе с инфекционными заболеваниями: настоящее и будущее»

«Эволюция представлений о структуре и содержании эпидемиологии»

«Проблемы противодействия эпидемии вич/спид»

«Инфекционные болезни и искусственный интеллект»

«Анализ эволюции взглядов на терапию коронавирусной инфекции covid-19»

«Вирусные гепатиты. Эпидемиология и профилактика»

Далее работа продолжилась в 12 тематических секциях, на которых прозвучало порядка 90 докладов на самые актуальные темы по лечению и профилактике инфекционных болезней, лабораторной и клинической диагностики, повышению качества оказания телемедицинской и медицинской помощи больным вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией, гриппа и ОРВИ, ветряной оспы, кори, паротита, а также инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. По завершению состоялось Совместное заседание научных обществ: Общероссийская общественная организация «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов»; Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского; Ассоциация медицинских микробиологов; Комиссия Научного совета по микробиологии, эпидемиологии и инфекционным болезням Отделения медицинских наук РАН.

Обсуждаемые вопросы вызывали интерес у профильных специалистов, которые отмечают актуальность и высокий уровень представляемых на конференции докладов.

 

В работе конференции приняли участие более 500 специалистов из медицинских и научных учреждений Минздрава России, РАН, Роспотребнадзора, Министерства обороны, МВД, ФСИН, ФСБ.

 

В рамках конференции была организована работа выставочной экспозиции, на которой были представлены современные технологии, диагностические и лекарственные препараты, лабораторное оборудование и оборудование для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий, вспомогательные средства.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения