expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конференция с международным участием «Пищевая безопасность и совместные усилия по снижению устойчивости к противомикробным препаратам»

7-8 декабря 2022 г. в Москве состоялась конференция с международным участием «Пищевая безопасность и совместные усилия по снижению устойчивости к противомикробным препаратам».

Организатором конференции, проводимой под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при техническом содействии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), выступил Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Противомикробные препараты – величайшее достижение человечества и важнейшее средство для охраны здоровья и борьбы с болезнями людей, животных и растений. Но сегодня научное сообщество обеспокоено нерациональным использованием антибиотиков. В результате бактерии утрачивают к ним восприимчивость, а препараты становятся все менее эффективными, затрудняя или делая невозможным лечение инфекционных заболеваний, тем самым повышая угрозу их распространения, тяжелого течения и летального исхода.

В настоящее время важнейшими задачами являются обеспечение постоянного эпидемиологического мониторинга за содержанием остаточных количеств антибиотиков и антибиотикорезистентностью бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах, эпидемиологическое прогнозирование развития устойчивости антибактериальных средств и анализ риска. Эти и другие актуальные вопросы нашли свое отражение в научной программе форума.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты в области продовольственной безопасности, резистентности микроорганизмов, выделенных из пищевых продуктов: В.Г. Акимкин, В.А. Тутельян, А.В. Тутельян и другие эксперты от российских институтов, а также представители Роспотребнадзора, стран СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) и международных организаций (ФАО, ЮНЕП, ВОЗЖ).

 

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения