expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

XII Съезд Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

Пост-релиз

26-28 октября 2022 г. в Москве состоялся XII Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов», организованный руководством Общества совместно с Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Съезд проходит в год 100-летия санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, его мероприятия объединены с научной программой XIII Всероссийского Съезда гигиенистов и санитарных врачей.

Форум открылся масштабным пленарным заседанием, на котором были подняты ключевые вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия населения. Это важнейшие направления в сфере здравоохранения и государственной политики, определившие тематику форума.

Центральное место в научной программе пленарного заседания занял доклад Главного государственного санитарного врача РФ Анны Юрьевны Поповой, в котором был дан подробный анализ особенностей эпидемиологической ситуации, оказавших существенное влияние на стратегию и тактику борьбы с инфекционными болезнями в 2017 – 2022 годах. А.Ю. Попова отдельно остановилась на пандемии новой коронавирусной инфекции, которая обнажила проблемы системы здравоохранения большинства стран и в то же время стала триггером научного прогресса во многих областях медицинской и биологической науки. Благодаря имеющимся научным данным и огромному опыту противоэпидемической работы, в Российской Федерации была внедрена стратегия опережающего реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции, которая позволила не допустить чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения, спасти миллионы жизней и предотвратить масштабные негативные последствия для всех сфер жизни.

«Пандемия заставила нас усилить санитарную службу, ее лабораторную базу, внедрить новые подходы к организации противоэпидемической работы, развернуть новые научные исследования, включая разработку высокоэффективных отечественных вакцин, позволивших изменить тенденции развития пандемии, усовершенствовать мониторинг и анализ ситуации в России и мире», – сказала в своем выступлении А.Ю. Попова, особо отметив достижения в борьбе с инфекциями, управляемыми средствами специфической иммунопрофилактики.

Сегодня руководством страны поставлена задача сохранения здоровья нации, обеспечения роста численности населения, продолжительности активной, полноценной жизни, снижения смертности. Для решения этих задач, по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина, разработана программа «Санитарный щит» страны, целью которой является развитие проактивной и устойчивой системы предупреждения, профилактики, выявления и реагирования на угрозы биологической безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

«Мы хотим сделать так, чтобы наши действия активно предотвращали заболеваемость, а не только реагировали на их возникновение», – подчеркнула в своем докладе Анна Юрьевна Попова.

С отчетным докладом о работе ВНПОЭМП на пленарном заседании выступил Председатель Президиума Общества, директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Геннадьевич Акимкин. В своем докладе «Общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: связь времен и поколений» В.Г. Акимкин обозначил основные вехи развития санитарно-эпидемиологической службы, отметив изменение общей парадигмы эпидемиологического надзора и контроля. Изменения социально-экономической ситуации в России находят отражение в состоянии санитарно-эпидемиологи­ческого благополучия населения. Возрастающее давление на человека неблагоприятных факторов окружающей при­родной среды, процессы урбанизации, развитие новых технологий в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве – уже очевидно, что все эти тенденции требуют принципиально новых подходов к организации и проведению эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, разработки нормативного и правового обеспечения, а также внедрения научных решений в практику.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Правительства РФ осуществляется реализация целого ряда программ, ориентированных на укрепление национальных систем здравоохранения и направленных на борьбу с распространением инфекционных заболеваний. Созданная сегодня система эпиднадзора, опирающаяся на научную базу, является центральным элементом защиты здоровья населения страны от инфекционных угроз, подчеркнул В.Г. Акимкин.

В рамках пленарного заседания прошло награждение ведущих ученых, которые внесли большой вклад в развитие эпидемиологии и санитарного дела. Среди награжденных – советник директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Васильевич Малеев, которому был вручен Орден Александра Невского.

Обширную научную программу Съезда составили Пленарное заседание и 24 тематические секции, на которых было заслушано 14 пленарных и 229 секционных докладов на актуальные темы современной эпидемиологии, микробиологии, паразитологии, вирусологии и вакцинологии.

Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности, в том числе на международном уровне, вопросы особо опасных и природно-очаговых инфекций, а также глобальные угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

Особое внимание участники форума уделили результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствования методов молекулярной диагностики и геномных технологий, распространения вируса SARS-CoV-2, прогнозирования развития эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции.

Важной проблемой здравоохранения во всем мире остаются особо опасные инфекции. Значительную их часть представляют собой болезни, общие для человека и животных. Глобальное распространение зоонозов во всем мире сопровождается серьезными социально-экономическими последствиями при их вспышках и эпидемиях. В настоящее время в мире наблюдается масштабное распространение оспы обезьян, которое создает риск модификации вируса возбудителя этой инфекции с усилением его эпидемического потенциала и вирулентности.

Серьезную тревогу у научного сообщества вызывает рост устойчивости возбудителей к большинству групп современных антибактериальных препаратов, который серьезно ограничивает возможности клиницистов в борьбе с бактериальными инфекциями, приводит к увеличению сроков стационарного лечения, повышает риск смертности. Эта тема нашла свое отражение в научной программе симпозиума, посвященного вопросам предупреждения и сдерживания антибиотикорезистентности.

Также эксперты обсудили перспективы развития национальной программы иммунопрофилактики инфекционных болезней. Приоритетными направлениями для расширения национального календаря прививок является включение в него массовой вакцинации против ротавирусной инфекции, ветряной оспы, а также заболеваний, вызываемых менингококковой инфекцией и вирусом папилломы человека.

Одним из приоритетных направлений противоэпидемической работы остается противодействие социально значимым инфекциям, таким как ВИЧ/СПИД, туберкулез, вирусные гепатиты С и В, которые продолжают распространяться и в настоящее являются причиной более 90% смертей, связанных с инфекциями (без учета смертей, обусловленных коронавирусной эпидемией в 2020-2022 г.). В ходе заседания специальной секции участники обсудили современную эпидемиологическую ситуацию и наметили пути дальнейшего совершенствования средств профилактики, диагностики и лечения этих заболеваний.

Кроме того, активную дискуссию вызвала тема молекулярно-биологических исследований в эпидемиологическом надзоре и диагностике особо опасных инфекций, ВИЧ-инфекции, гепатитов, инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, ОРВИ, микобактериальных инфекций, ИСМП. Важным разделом для обсуждения стали вопросы профессиональной подготовки специалистов медико-профилактического профиля.

В работе Съезда приняли участие более 2500 человек из 87 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего Зарубежья (Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Гвинея, Греция, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия). Всего трансляцию Съезда смотрели свыше 23000 человек.

В число участников вошли специалисты Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования России, Министерства обороны России, Федерального медико-биологического агентства, целью профессиональной деятельности которых является сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе Общего отчетно-перевыборного собрания Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» были подведены итоги работы Общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов за 2018-2022 гг.

Съездом принят отчет Председателя Президиума В.Г. Акимкина о проделанной работе за пятилетний срок с момента проведения XI Съезда ВНПОЭМП.

Состоялись выборы Органов управления и контрольно-ревизионных органов ВНПОЭМП – Правления, Президиума, Председателя Президиума, Ревизионной комиссии Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов на новый пятилетний срок.

Председателем Президиума на следующий пятилетний срок избран академик РАН Василий Геннадьевич Акимкин.

Съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов», проходящий раз в пять лет, является авторитетной площадкой для всестороннего обсуждения актуальных проблем и междисциплинарного сотрудничества. Нынешний, XII Съезд стал важным событием, ознаменовав очередной этап развития санитарно-эпидемиологической службы и содействуя систематизации и обобщению результатов научных исследований, практической работы и опыта организации деятельности за последние пять лет.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения