expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конгресс с международным участием «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА И БИОБЕЗОПАСНОСТЬ 2022»

Резолюция Конгресса

Пост-релиз

27-28 апреля 2022 г. в Москве прошел конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2022». Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Федерации лабораторной медицины.

Молекулярные методы диагностики в современном мире играют важнейшую роль в обеспечении биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения – важнейшем направлении в сфере здравоохранения и государственной политики. Об этом в своем приветственном слове сказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Попова, отметив, что сегодня биологические угрозы нового уровня бросают вызов всему миру, и только союз науки и практики позволяет эффективно противостоять им. В РФ заложена основная законодательная и нормативно-методическая  база в области биобезопасности. Эффективное противостояние биоугрозам основано на системном многоуровневом подходе к противоэпидемическим мероприятиям и включает в себя не только реагирование на возникшие угрозы, но и подразумевает предупреждение новых инфекционных опасностей. Пандемия новой  коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в понятие биобезопасности, продемонстрировав миру его уязвимость. Но в то же время показала  преимущества российских подходов к организации санитарно-эпидемиологической службы и проведению противоэпидемических мероприятий, основы которых были заложены сто лет назад.

Важность ведущейся научной работы и необходимость продолжать поддерживать не только межведомственные, но и международные коммуникации подчеркнул в своем приветственном слове член президиума РАН, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, академик РАН, д.м.н., профессор В.И.Стародубов. Академик отметил, что круг вопросов в сфере молекулярной диагностики становится все шире, затрагивая также проблемы профилактики и лечения инфекционных патологий. «Инновационные открытия наших ученых претворяются в жизнь и подкрепляются практическими действиями», — сказал В.И.Стародубов.

Также на пленарном заседании выступили ведущие ученые в области эпидемиологии, молекулярной диагностики, иммунологии и микробиологии:

В.Г.АкимкинВ.В.КутыревИ.А. Дятлов, А.Н.Куличенко, Е.Л.Гасич, Р.А. Максютов, С.В.Борисевич.

Пандемия новой коронавирусной инфекции по-прежнему остается главной темой во всем мире. За минувшее время проведено огромное количество исследований, которые сегодня дают более полное представление о вирусе SARS-CoV-2. Предварительные итоги беспрецедентной пандемии подвел в своем выступлении директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора В.Г.Акимкин, отметив, что крайне важно подытожить полученные знания и поделиться накопленным опытом, чтобы использовать для борьбы с новыми инфекциями.

Сегодня уже очевидно, что лишь синергия научной мысли, клинического мышления и междисциплинарный подход способны в короткие сроки найти решение сложных задач. Примером этого являются прорывные достижения в области биотехнологии и биоинформационных ресурсов, позволивших России в кратчайшие сроки создать тест-системы для диагностики новой коронавирусной инфекции. Вопросы, связанные с молекулярно-биологическими исследованиями в эпидемиологическом надзоре не только за COVID-19, но и другими инфекциями, возможностями секвенирования и применением больших данных, заняли важное место в научной программе конгресса.

В рамках форума были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности и глобальной угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам, представлены новые данные об эпидемиологии гриппа и ОРВИ. Особое внимание было посвящено проблемам клиники и диагностики инфекционных болезней, в том числе социально опасных и природно-очаговых.

В ходе заседаний специалисты обменялись результатами своих наблюдений, затронули вопросы, касающиеся этиологических и эпидемиологических аспектов инфекционных заболеваний.

В обширную научную программу конгресса вошли 18 тематических секций, на которых прозвучало 132 доклада на самые актуальные темы молекулярной диагностики и биобезопасности. Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности и глобальной угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

В работе научного форума приняли участие более 700 специалистов из 85 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья: эпидемиологи, биологи, иммунологи, педиатры, терапевты, онкологи, микробиологи, вирусологи, биоинформатики и др., специалисты Роспотребнадзора, Минздрава России, Минобороны России, ФМБА и других ведомств, сотрудники научно-исследовательских институтов различных ведомств, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ, а также представители отечественных и зарубежных компаний (производители иммунобиологических и других лекарственных препаратов, медицинских изделий и оборудования).

В рамках конгресса была организована выставка, на которой были представлены достижения ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и  новые разработки  отечественных и зарубежных компаний, производителей специализированного оборудования, иммунобиологических  препаратов, тест-систем, питательных сред, реагентов и других медицинских изделий.

Конгресс «Молекулярная диагностика и биобезопасность-2022» проводится ежегодно и является авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения. Его научная повестка стала важным шагом в решении практических задач эпидемиологического надзора и развитии в области молекулярной диагностики, которая остается важнейшей задачей в борьбе с инфекционными болезнями.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения