expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2021)»

Уважаемые коллеги, ждем Ваши предложения в резолюцию до 07.12.21 на e-mail: ismpcrie@yandex.ru

Скачать Резолюцию

ПОСТ-РЕЛИЗ

9-го Конгресса с международным участием

«Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2021)»

(Москва, 25-26 ноября 2021 г.)

 

25-26 ноября 2021 г. состоялся 9-й Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2021)», на котором были рассмотрены актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики ИСМП.

Мероприятие организовано совместно Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Российской академией наук, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национальным научным обществом инфекционистов.

В связи с текущей неблагополучной эпидемиологической ситуацией, возникшей из-за вспышки новой коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в онлайн-формате.

С приветственным словом к участникам конгресса обратился директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН В.Г.Акимкин, отметив, что сегодня ИСМП приобретают серьезное значение и требуют самого пристального внимания всего медицинского сообщества. Несмотря на колоссальный прогресс в области здравоохранения, широкого внедрения новейших технологий диагностики и лечения, профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи остается одной из самых насущных проблем, решение которой возможно только на основе междисциплинарного взаимодействия. Для определения стратегии борьбы с инфекционными и вирусными заболеваниями необходимо объединение усилий специалистов различного профиля, реализация системного подхода к обеспечению качества, эффективности и безопасности медицинской помощи.

Концептуальный доклад о текущей эпидемиологической ситуации в условиях пандемии с covid-19, проблемах антибиотикорезистентности, повышении заболеваемости грибковыми инфекциями, представил заведующий лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, член-корреспондент РАН А.В. Тутельян.

В рамках конгресса были рассмотрены важные и резонансные темы, касающиеся организации эпидемиологического надзора и контроля за ИСМП, в том числе с использованием информационных технологий; защиты медицинского персонала от заражения SARS-CoV-2; современных методов диагностики возбудителей ИСМП и устойчивости их к биоцидам и многое др.

Своим опытом борьбы с новой коронавирусной инфекцией поделились ведущие специалисты России, Белоруссии, Германии и Японии.

В процессе обсуждения живой интерес вызвала тема своевременной выявляемости пост-ковидого синдрома и снижения профессиональных рисков медработников. Эти вопросы в своем выступлении затронул главный врач стационара НМХЦ имени Н.И. Пирогова Минздрава России В.Г. Гусаров, в чьи ежедневные обязанности входит лечение больных COVID-19, в том числе находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, назначение антибиотиков и гормональных препаратов, решение вопросов, связанных с рисками инфицирования коронавирусом.

Большой резонанс вызвали доклады ведущих мировых специалистов в области гигиены рук: профессор Микамо (Япония), доктор Янсен (Германия).

В работе Конгресса приняли участие более 5600 человек из 85 субъектов Российской Федерации — специалисты Роспотребнадзора, Минздрава России, Росздравнадзора, Министерства обороны Российской Федерации, других ведомств и медицинских организаций (эпидемиологи, микробиологи, клинические фармакологи, дезинфектологи, хирурги, реаниматологи, педиатры, медицинские сестры и др.), сотрудники научно-исследовательских институтов различных ведомств, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ — Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), Национального научного общества инфекционистов (ННОИ), Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), а также представители отечественных и зарубежных кампаний — производители дезинфицирующих средств, медицинских изделий и оборудованияВ Конгрессе приняли участие три ведущих мировых научных лидера из Японии и Германии. Слушателями Конгресса также стали специалисты из Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Донецкой Народной Республики, Египта, Киргизии, Луганской Народной Республики, Молдовы, США, Узбекистана, Украины, Японии.

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения