expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Научно-практический семинар «Микробиота и антибиотикорезистентность»

8 и 9 сентября 2021 г. Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора  провел цикл онлайн-семинаров «Микробиота и антибиотикорезистентность», на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с микробной флорой человека.

 

Запись 08.09.2021 

Запись 09.09.2021

 

Устойчивость к антибиотикам сегодня является одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения. Новые механизмы резистентности распространяются повсеместно, угрожая нашей способности лечить распространенные инфекционные болезни. Этой проблеме были посвящены доклады ведущих ученых ЦНИИ Эпидемиологии: заместителя директора по научной работе А.В.Горелова, руководителя Референс-центра по мониторингу остаточного количества антибиотиков и антибиотикорезистентности бактерий в продовольственном сырье и пищевых продуктах А.В.Чернышкова, ведущего научного сотрудника клинического отдела инфекционной патологии Е.Н.Лазаревой.

 

В рамках онлайн-семинаров участники обсудили роль микробной флоры, существующей у человека, и причины ее изменения, а также возможности применения пробиотиков как в гастроэнтерологии, так и в других областях медицины. Отдельный доклад был посвящен такой актуальной проблеме, как влияние COVID-19 на микробиом человека, по этой теме выступил ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Д.В.Усенко. Роль грибов в микробиоте организма и их влияние на здоровье человека проанализировала в своем выступление руководитель клинического отдела инфекционной патологии Х.Г.Омарова.

 

Участие в семинаре принял широкий круг специалистов: гастроэнтерологи, бактериологи, микробиологи, педиатры, терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, организаторы здравоохранения и врачи клинической лабораторной диагностики. Всего за два дня к онлайн-семинару подключились около 4000 участников.

 

Программа семинара соответствовала требованиям НМО. За каждый день работы на нем  участникам были начислены три образовательных кредита при условии выполнения ими минимального порога присутствия и подтверждения участия.

 

 

Авторизованным техническим организатором семинара является ООО «Экспо пресс». По вопросам участия просим обращаться в ООО «Экспо пресс»: +7 (495) 617-36- 44, expokomitet@gmail.com.

 

 

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения