expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика»

Онлайн-конгресс с международным участием

«Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика»

 

28-29 апреля 2021 г. в Москве прошел онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика». Мероприятие инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национального научного общества инфекционистов, Федерации лабораторной медицины.

Обеспечение биологической безопасности и эпидемиологического благополучия – важнейшие направления в сфере здравоохранения и государственной политики. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в эти понятия, продемонстрировав миру его уязвимость.  В настоящее время пандемия новой коронавирусной инфекции охватила  более 200 стран, свыше 140 млн человек пострадали от COVID-19, более 3 млн погибло.

На сегодня Россия занимает 87 место в мире по среднесуточной заболеваемости коронавирусной инфекции. Как отметила в своем выступлении на пленарном заседании глава Роспотребнадзора А.Ю. Попова, Россия за весь период пандемии коронавируса не поднималась выше 64-65-го места по заболеваемости на 100 тысяч населения, а по количеству тестов на коронавирус из расчета на миллион населения находится среди первых десяти стран.

Известно, что геном вируса SARS-CoV-2, как и любого другого РНК-содержащего вируса, подвержен  мутациям, которые могут приводить к появлению у него новых свойств. Результат таких мутаций в ряде случаев приводит к увеличению скорости распространения вируса через изменение механизма связывания шиповидного белка с рецепторами человека и может вызвать устойчивость к вакцинам. К настоящему моменту ученые говорят уже о десятках выявленных мутаций, которые потенциально могут влиять как на течение болезни, так и на эпидемический процесс в целом. Мониторинг за изменчивостью коронавируса – одна из ключевых задач, стоящих перед эпидемиологами сегодня, решение которой позволит предотвратить завоз инфекций в страну и в целом обеспечит биобезопасность государства.

Инфекция COVID-19 характеризуется целым рядом эпидемиологических и клинических особенностей и может вызывать тяжелые осложнения, в результате которых перенесшим инфекцию требуется серьезная реабилитация.

Для эффективного решения актуальных научных и практических задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, необходимы усиление международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере, объединенный мониторинг эпидемиологической ситуации и изучение штаммов коронавируса, а также совместный поиск новых методов лечения и профилактики. Эти амбициозные задачи нашли свое отражение в выступлениях на конгрессе ведущих ученых России и мира. Среди них Хельмут Хан, президент Форума им. Коха и Мечникова; Хирошиге Микамо, член правления Японского общества по профилактике и контролю инфекций; Андреас Янсен, руководитель Центра международной охраны здоровья Института им. Роберта Коха, и другие.

В обширную научную программу конгресса вошли 15 тематических секций и 100 докладов на самые актуальные темы здравоохранения.  Были рассмотрены и обсуждены проблемы эпидемиологической безопасности и глобальной угрозы распространения устойчивости к противомикробным препаратам, распространения вируса SARS-CoV-2  в условиях мегаполиса и современной организации лабораторного процесса, а также широкий спектр вопросов лечебно-диагностического процесса в условиях пандемии для пациентов и медицинского персонала.

Особое внимание форума было уделено результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствование методов молекулярной диагностики и геномных технологий, проблемам вакцинации.

В работе конгресса приняли участие почти 5800 человек из всех 85 регионов России и 24 зарубежных стран, в том числе Германии, США, Японии, Китая, Индии и др. Одновременно на площадках конгресса присутствовало порядка двух тысяч человек в каждый день мероприятия.

Онлайн-конгресс «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика», организованный Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, стал важным шагом на пути к победе над пандемией, позволив обобщить все имеющиеся на данный момент знания о новой коронавирусной инфекции.

Конгресс имел большой успех и вызвал широкий резонанс в СМИ.

 

 

Техническим организатором конгресса является ООО «Экспо пресс»:

Львов Михаил Геннадьевич – руководитель проектов e-mail: Lvov.m.g@inbox.ru

Тел.: +7 (495) 617 36 79

 

 

 

 

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения