expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

ONLINE Конгресс с международным участием «КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»(ИСМП-2020)

Пост-Релиз

     25-27 ноября 2020г. в соответствии с Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №372 от 03.07.2020г. состоялся интернет-Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП 2020).

Организаторами Конгресса выступили:

  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучнее человека
  • ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
  • ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии Роспотребнадзора

     В работе Конгресса приняли участие более 4000 человек из 78 регионов Российской Федерации, в т.ч. специалисты Роспотребнадзора, Минздрава России, Росздравнадзора, Министерства обороны Российской Федерации, других ведомств и медицинских организаций (эпидемиологи, микробиологи, клинические фармакологи, дезинфектологи, хирурги, реаниматологи, педиатры, медицинские сестры и др.), сотрудники научно-исследовательских институтов различных ведомств, студенты и преподаватели высших учебных заведений, члены профессиональных научных сообществ — Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), Национального научного общества инфекционистов (ННОИ), Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), а также представители отечественных и зарубежных кампаний — производители дезинфицирующих средств, медицинских изделий и оборудования. В Конгрессе приняли участие 9 ведущих мировых научных лидеров из Японии и трех стран Европы. К работе конгресса присоединились специалисты 14 зарубежных стран,  в том числе специалисты из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Канады, Киргизии, Молдовы, Турции, Узбекистана, Украины, Япония.

      После вступительных слов академика-секретаря медицинского отделения Российской академии наук, академика РАН Стародубова В.И. и руководителя секции профилактической медицины отделения медицинских наук РАН, академика РАН Тутельяна В.А. работа Конгресса началась докладом директора ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (ФБУН ЦНИИЭ), академика РАН Акимкина В.Г., в котором были отражены вехи научного развития проблемы ИСМП в России и мире, подчеркнута ведущая роль ФБУН ЦНИИЭ.

       Особый интерес вызвали доклады известных отечественных ученых: Брико Н.И., Дятлова И.А., Покровского В.В., Козлова Р.С., а также ведущих зарубежных исследователей: профессоров Д. Питте (Швейцария), О. Ассадиана (Австрия), А. Крамера (Германия), М. Хирошиге (Япония).

      В рамках Конгресса проведены Пленарное и 18 секционных заседаний, школы эпидемиолога и молодого ученого, совместное заседание научных обществ (ВНПОЭМП, ННОИ, ФЛМ), посвященных актуальным аспектам проблемы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в т.ч. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ИСМП, уроки пандемии COVID-19 в России и Европе, состояние проблемы лекарственной устойчивости патогенов в современный период, обеспечение защиты медицинского персонала от гемоконтактных инфекций, ход реализации Стратегии предупреждения антимикробной резистентности в Российской Федерации и Пилотного проекта «Обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской помощи», а также вопросы обеспечение эпидемиологической безопасности медицинских технологий.

       Ключевой темой Конгресса являлась проблема эпидемиологической безопасности лечебно-диагностического процесса для пациентов и медицинского персонала в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции как основной составляющей системы профилактики ИСМП и важнейшего показателя качества оказания медицинской помощи. В прозвучавших докладах выступавшими подчеркнута важность правильной организации работы медицинских учреждений, включая диагностические лаборатории, детально обсуждены актуальные вопросы эпидемиологической диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции, эпидемиологической безопасности медицинского персонала в зонах повышенного риска.

       Отдельные секционные заседания были посвящены вопросам дезинфекции поверхностей, воздуха в помещениях, дезинфекции систем вентиляции, обеззараживания изделий медицинского назначения и рук медицинских работников, проблемы выбора средств, технологий их применения. Значительное внимание было уделено мировому опыту организации стерилизационных мероприятий, принципам и критериям выбора средств, оборудования и вспомогательных материалов для предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения.

       Всего заслушано 118 докладов. Участники Конгресса отметили высокий профессиональный уровень представленных сообщений и глубокий интерес участников к различным направлениям профилактики ИСМП. В рамках заседаний секций участниками была развернута активная творческая дискуссия по рассматриваемым научным и практическим вопросам.

         По итогам работы конгресса издан Сборник тезисов  при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках гранта в форме субсидии на создание и развитие «Центра геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий».

Конгресс был аккредитован в системе НМО. Подробнее по условиям аккредитации можно ознакомиться на сайте Комиссии:

НМО 1 день конгресса

НМО 2 день конгресса

НМО 3 день конгресса

 

Авторизованным техническим организатором конгресса выступил ООО «Экспо пресс».

 

Для зарегистрированных слушателей доступна запись Конгресса:

Посмотреть запись Конгресса

ONLINE Конгресс с международным участием «КОНТРОЛЬ И ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»(ИСМП-2020)

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения