expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Научно-практический семинар «Аллергология: новые горизонты»

4 марта 2020 г. в конгресс-центре гостиницы «Измайлово» прошел научно-практический семинар «Аллергология: новые горизонты», организованный Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при участии Центра молекулярной диагностики CMD.

 

Открыл семинар А. В. Горелов, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. В своем докладе он рассмотрел проблемы становления микробиома у детей и его связи с атопией, отметив значение первых недель жизни ребенка для его здоровья на всю дальнейшую жизнь.

Центральное место в тематике докладов заняли вопросы диагностики и терапии различных аллергических заболеваний (аллергический ринит, наследственный ангионевротический отек, респираторная аллергия), разбор клинических случаев, а также проблемы взаимосвязи аллергии и инфекции.

Огромный интерес вызвали:  доклад «Инфекции и аллергия: современные вызовы» профессора кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Т.Г. Федосковой, доклад профессора кафедры клинической иммунологии и аллергологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова О.В. Калюжина, посвященный сложным связям и взаимодействиям инфекционных и аллергических процессов, особенностям их диагностики и лечения , а так же выступление ведущего научного сотрудника клинического отдела инфекционной патологии ЦНИИ Эпидемиологии Д.В. Усенко.

В ходе семинара были также рассмотрены и обсуждены такие актуальные вопросы, как клинико-лабораторные особенности острых кишечных инфекций у детей с аллергическими заболеваниями, вакцинопрофилактика при аллергических заболеваниях, эффективность взаимодействия врача и пациента.

Научный и практический интерес вызвал доклад о применении лабораторных технологий в диагностике аллергических заболеваний, с которым выступила М.А. Вершинина, ведущий консультант по лабораторной медицине ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

 

В конференции приняли участие аллергологи, иммунологи, педиатры, врачи общей практики и КЛД, а также другие медицинские специалисты. Все участники получили сертификаты с образовательными кредитами и информационные материалы.

 

Семинар завершился оживленной дискуссией, в ходе которой эксперты ответили на вопросы участников мероприятия.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения