expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2019)

В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Роспотребнадзора на 2019 год в г. Москве 28-29 ноября 2019 г. состоялся Конгресс с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП-2019)».

В конгрессе с участием ведущих российских ученых и представителей мировых научных школ в области профилактики ИСМП (профессора О. Ассадиан (Австрия), Х. Хан, А. Крамер и Т. Экманнс (Германия), Х. Кунисима (Япония)) приняли участие более 1,5 тысяч специалистов медицинских организаций, органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья населения, территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, научных организаций из 73 регионов Российской Федерации, 5 стран Европейского региона, Иордании, Японии и ЮАР.

Проблема обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской помощи сегодня приобретает особую актуальность, в том числе в связи с широким внедрением новых медицинских технологий и оборудования, глобальной угрозой распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, тенденцией к повышению открытости стационаров и др. Это влечет за собой изменения в подходах к организации профилактических мероприятий. Риск возникновения ИСМП присущ любой медицинской организации во всех странах мира, но должны быть предприняты все возможные меры для его минимизации.

Специалисты обсудили состояние проблемы, современные методы профилактики ИСМП и повышения эпидемиологической безопасности лечебно-диагностического процесса для пациентов и медицинского персонала, актуальные технологии неспецифической профилактики ИСМП, вопросы совершенствования микробиологической диагностики и внедрения методов молекулярной эпидемиологии при изучении условно-патогенных микроорганизмов, противодействия распространению устойчивости возбудителей ИСМП к антибиотикам и дезинфицирующим средствам.

Большой интерес участников вызвали доклады о ходе выполнения программы пилотного проекта по обеспечению эпидемиологической безопасности медицинской помощи, организованного Роспотребнадзором во исполнение поручения Правительства Российской Федерации. В проекте участвуют 12 медицинских организаций в 6 субъектах Российской Федерации; координацию работы осуществляет референс-центр по профилактике ИСМП на базе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В процессе дискуссии намечены пути совершенствования системы эпидемиологического надзора за ИСМП, разработки и внедрения современных мер профилактики этой группы инфекций, в том числе эффективных и безопасных технологий дезинфекции и стерилизации.

В завершение работы Конгресса состоялся круглый стол с участием представителей профессиональных общественных объединений: Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП), Национального научного общества инфекционистов (ННОИ), Федерации лабораторной медицины (ФЛМ), а также заседание проблемной комиссии ученого совета Роспотребнадзора по профилактике ИСМП.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения