expopr@yandex.ru +7 (495) 617-36-43(44) 129515, г. Москва, ул. Академика Королева,13,офис 806
ПОРТАЛ МЕДИЦИНСКИХ СОБЫТИЙ
И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ Информация предназначена только для специалистов здравоохранения

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы»

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

Первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы»

17-18 октября 2019 года в Москве состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современная иммунопрофилактика: вызовы, возможности, перспективы».

Проведение научного форума инициировано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организовано Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора при содействии Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов и Национального научного общества инфекционистов.

Председателем Президиума Конференции выступила Попова Анна Юрьевна – Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор.

Конференция объединила ученых и специалистов практического здравоохранения. В работе Конференции приняли участие более 1500 врачей различных специальностей из 78 регионов Российской Федерации – педиатров, терапевтов, врачей общей практики, инфекционистов, эпидемиологов, специалистов в области организации здравоохранения, аллергологов-иммунологов и др., а также ведущие специалисты в области иммунопрофилактики из Российской Федерации, Республики Белоруссия, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Всемирной Организации Здравоохранения.

В рамках Конференции состоялось Пленарное заседание, на котором были представлены научные доклады ученых-лидеров в сфере иммунопрофилактики: Е.Б. Ежлова (Роспотребнадзор), академик РАН В.Г. Акимкин, академик РАН Л.С. Намазова-Баранова, академик РАН Н.И. Брико, академик РАН Ю.В. Лобзин, член-корр. РАН К.В. Жданов, член-корр. РАН О.А. Свитич, А.П. Рубан (Республика Белоруссия).

В ходе работы 16 секционных заседаний было сделано более 100 докладов, которые определили новые научные тренды по актуальным темам:

  • эпидемиологическая ситуация в мире и России и современные технологии эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями и иммунопрофилактикой;
  • организация вакцинации населения: современные подходы с учетом международного опыта;
  • опыт реализации и перспективы развития национального и региональных календарей профилактических прививок;
  • современные подходы к иммунопрофилактике отдельных инфекций;
  • обеспечение безопасности иммунизации, вопросы надзора за неблагоприятными последствиями иммунизации;
  • развитие производства иммунобиологических препаратов в Российской Федерации;
  • противодействие антивакцинальной пропаганде.

Конференция стала местом проведения двух Круглых столов: «О реализации методических рекомендаций по выявлению, расследованию и профилактике побочных реакций после иммунизации» и круглого стола, проведенного совместно Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (ВНПОЭМП) и Национальным научным обществом инфекционистов (ННОИ) «Иммунизация – стратегия на всю жизнь», вызвавших активную дискуссию и живое обсуждение насущных проблем вакцинопрофилактики его участниками. По результатам работы круглого стола была принята Резолюция, предполагающая обращение от имени профессиональных научных сообществ в соответствующие министерства и ведомства с вопросом о внедрении основных положений стратегии иммунизации на протяжении жизни в разрабатываемую Стратегию развития вакцинопрофилактики в Российской Федерации до 2035 года.

В ходе проведения конференции было проведено заседание Проблемной комиссии Ученого совета Роспотребнадзора «Профилактика инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики».

Участники Конференции высоко оценили научно-методический уровень и организацию проведения форума, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.

 

По вопросам размещения информации на сайте www.expodata.info обращаться по: E-mail: expopr@yandex.ru, Телефон: +7 (495) 617-36-44;
(495) 617-36-44, Факс: +7 (495) 617-36-79

Добро пожаловать Подтвердите, что Вы являетесь специалистом здравоохранения